L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

réclamation du nouveau propriétaire de mon véhicule

Répondre
  1. 1
  2. 2
  • Fab8191 #1 30-11-2012 11:51:30

    Bonjour, besoin de conseil . J'ai vendu mon véhicule a un particulier . Avant la vente, j'ai éffectué le controle technique " aucune contre visite ". Néanmoins, le voyant d'airbag lui étant resté enclenché, il figure sur le CT comme réparation a faire sans contre visite . J'ai alors dit " oralement " a l'acquérreur que : "Si j'avait le temps, j'irai chez Opel voir avec la valise se qu'il en est."
    Le manque de temps a fait que le jour de la vente, j'ai pas fait le passage de la valise .
    Bref 8 jours passé aprés la vente, je reçoi un courrier en recommandé de l'avocat de l'acquérreur accompagné d'un diagnostique de chez Opel Cognac d'un montant de plus de 700 euro ( valise opel + changement de la commande d'iarbag)
    Le nouvel acquérreur me réclame un peu plus de la moitié du montant de l'estimation.
    D'ou ma question, suis-je dans l'obligation de payer ce montant ou non?

    0
  • bricolo1000 #2 30-11-2012 11:56:56

    Bonjour

    Non, rien ne vous y oblige dans l'immédiat.

    Un voyant allumé se voit comme un bouton sur le bout du nez.

    Quel motif cet avocat avance t il pour vous demander de participer à la réparation ?

    0
  • Fab8191 #3 30-11-2012 12:16:52

    il ne donne pas de motif en particulier sauf le fait que j'ai oralement dit que " si j'avais le temps,  j'irai voir chez Opel Angoulême voir se qu'il en est "

    0
  • bricolo1000 #4 30-11-2012 12:47:10

    Bonjour

    Donc rien de solide.

    Laissez venir, seul un vice caché pourrait vous contraindre.

    0
  • daniel303 #5 30-11-2012 13:08:14

    bonjour-888
    dites lui qu'il aille se faire voir lui et son avocat!
    le tout en plus "politiquement correct" bien sur mais c’est un coup de bluff de la part de ce soit disant avocat!
    restez zen

    0
  • jef25 #6 30-11-2012 13:50:27

    Bonjour,
    bien sûr, laisser courrir! encore un qui veut "gratter" du fric! @+, jeff

    0
  • Alastyn #7 30-11-2012 13:55:15

    Bonjour,

    Dîtes à cet avocat d'aller faire la manche ailleurs. La seule façon de vous contraindre à payer cette somme, c'est de démontrer le vice caché.

    C'est axectement ce qu'il tente de démontrer, car il demande une prise en charge financière d'une partie des réparations, comme le prévoit l'article 1644 du Code civil. Or, ce même article prévoit que ce montant doit être déterminé par un expert, non pas par un garage. Ainsi, la somme réclamée est totalement infondée.

    Par ailleurs, il n'y a pas vice caché car :

    Citation

    Article 1642 du Code civil :

    Le vendeur n'est pas tenu des vices apparents et dont l'acheteur a pu se convaincre lui-même.

    Si le voyant s'allumait, le défaut était donc apparent et non masqué. Par conséquence, l'acheteur aurait pu, après un examen rapide du véhicule, s'appercevoir de ce problème. Il ne l'a pas fait : tant pis pour lui icon_exclaim

    Votre acquéreur aura payé un avocat pour rien... Il ne peut rien faire lol

    0
  • Bidouyou #8 30-11-2012 16:00:18

    Bonjour,

    tout a déjà été dit icon_exclaim

    Pour le moment, ce n'est que du bluff. Il ne peut vous contraindre à quoi que ce soit.

    Vous n'avez jamais rien dit un point c'est tout !!

    Cdlt

    0
  1. 1
  2. 2
Écrivez votre message ci-dessous