L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

Accrochage en voulant entrer dans mon allée de garage

Répondre
  1. 1
  2. 2
  • Chr2S0l410 #1 15-06-2018 15:29:48

    Bonjour.

    J'aimerai avoir des avis car je ne suis pas trop d'accord avec mon conseiller d'assurance.
    Je m'explique.
    En rentrant chez moi je me met le long du trottoir et engage ma marche arrière pour rentrer chez moi. Et au moment de reculer ma voisine d'en face dort de son garage et me rentre en plein d'en l'aile gauche avant.
    Elle ne m'a pas vu sur la route.
    Du coup constat fait et on me parle d'un 50 50!!!!
    Je suis complètement surprise j'était sur la chaussée personne devant ni dernière moi. Et elle recule sans me voir.
    Suis je bête mais je n'ai fait aucune chose fausse...
    Help svp

    1
  • daniel303 #2 15-06-2018 15:47:57

    bonjour-888

    si vous avez retranscrit sur le constat ce que vous venez de décrire alors effectivement ce sera un 50/50.
    quelles sont les cases cochées pour vous et pour votre voisine?

    0
  • Chr2S0l410 #3 15-06-2018 16:12:23

    Bonjour.
    Elle case 4 et moi case 5.
    Mais je ne vois pas en quoi je suis en tord je n'ai rien fait de mal je n'avais personne ni devant ni derrière.
    Je voulais rentrer chez moi .
    C'est elle qui recule sans regarder si qqn es sur la chaussé

    0
  • daniel303 #4 15-06-2018 17:20:59

    bonjour-888

    vous avez coché chacune une case qui donne des torts donc partage des responsabilités.
    sur un constat l'on ne mentionne pas ses intentions, ici celle pour vous de rentrer chez vous, mais les faits au moment du choc c'est à dire qu'il vous fallait cocher "à l'arrêt" si vous étiez effectivement arrêtée.

    Citation

    Je voulais rentrer chez moi .
    C'est elle qui recule sans regarder si qqn es sur la chaussé

    alors pourquoi ne pas avoir retranscrit cela sur le constat, je voulais n'est pas je fais  roll voyez vous la nuance?
    bref si le 50/50 se confirme il ne reste qu'une possibilité c'est de refaire le constat avec votre voisine sachant qu'elle n'a aucune obligation de le refaire.

    0
  • JPAL #5 16-06-2018 09:18:52

    Bonjour

    Il faudrait peut-être rappeler à l'assurance les dispositions de  l'article R415-9 du code de la route :

    Citation

    Article R415-9
    I. - Tout conducteur qui débouche sur une route en franchissant un trottoir ou à partir d'un accès non ouvert à la circulation publique, d'un chemin de terre ou d'une aire de stationnement ne doit s'engager sur la route qu'après s'être assuré qu'il peut le faire sans danger et qu'à une vitesse suffisamment réduite pour lui permettre un arrêt sur place.

    II. - Il doit céder le passage à tout autre véhicule.

    III. - Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du II ci-dessus est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe.

    IV. - Tout conducteur coupable de cette infraction encourt également la peine complémentaire de suspension, pour une durée de trois ans au plus, du permis de conduire, cette suspension pouvant être limitée à la conduite en dehors de l'activité professionnelle.

    V. - Cette contravention donne lieu de plein droit à la réduction de quatre points du permis de conduire.

    0
  • paturage44 #6 17-06-2018 03:46:31

    Bjr

    Citation de daniel303

    il ne reste qu'une possibilité c'est de refaire le constat avec votre voisine sachant qu'elle n'a aucune obligation de le refaire.

    non, comme JPA l'indique, il y a aussi la possibilité de :
    - dire à l'assureur de lire et d'appliquer le code de la route
    mais aussi de
    - dire à l'assureur de lire et d'appliquer le code civil ...

    et si les 'assureurs ne veulent toujours pas comprendre, il faut les amener au tribunal ...

    0
  • daniel303 #7 17-06-2018 08:52:40

    bonjour-888

    bien sur que le tribunal reste la solution ultime mais ce que l'on constate a chaque fois c'est que ces situations arrivent du fait de remplir le constat n'importe comment.

    l'assureur, qui rapperont le n'est pas témoin de l'accident, ne fait que traduire ce que son assuré déclare sur le constat amiable, si celui reconnait avoir une responsabilité
    est ce la faute de l'assureur?

    0
  • paturage44 #8 17-06-2018 10:24:48

    Bjr

    Citation de daniel303

    est ce la faute de l'assureur?

    C'est quand même une drôle d'îdée des assureurs de s'affranchir du code et des lois ... et de les remplacer par leurs propres règles ... qui ne sont pas opposables aux assurés ...  sans bien sûr qu'il le disent à leurs assurés ...
    Quelle profession malhonnête ...

    0
  1. 1
  2. 2
Écrivez votre message ci-dessous