L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

arrêt minute sur une place handicapé

Répondre
  • NICOLEBER49 #1 11-05-2012 13:21:41

    Bonjour, je viens de recevoir par courrier, un avis de contravention pour un stationnement sur une place handicapé. Puis-je la contester ? Voici les faits : Je suis allée acheter mon pain. Il y a quelques places de parking devant ce commerçant dont 2 en stationnement "minute", 1 handicapé et d'autres aux alentours dans la rue qui est passante. Ce jour là, aucune place n'était disponible. Je me suis donc arrêtée sur la place handicapée, sachant que je ne m'arrêtais que quelques minutes (il n'y avait personne dans la boulangerie). Le temps de payer mon pain et de sortir, j'ai vu une voiture de gendarmerie passer et s'arrêter 50m plus loin. Je tiens à signaler que je n'avais pas d'avis de contravention sur mon pare-brise.
    Je suis donc restée environ 3 mn sur cet emplacement. Est-ce légal de ne pas laisser d'avis sur le pare-brise ? Cela veut bien dire que les gendarmes n'ont pas eu le temps de sortir de leur véhicule. Je suis toujours respectueuses du code de la route et notamment du stationnement, mais là j'estime que même si une voiture d'handicapé arrivait pour stationner, j'étais à côté de la voiture pour intervenir immédiatement.
    Merci de votre avis.

    0
  • kirlian1 #2 11-05-2012 13:31:37
    Citation de NICOLEBER49
    ...Ce jour là, aucune place n'était disponible. Je me suis donc arrêtée sur la place handicapée, sachant que je ne m'arrêtais que quelques minutes (il n'y avait personne dans la boulangerie). Le temps de payer mon pain et de sortir, j'ai vu une voiture de gendarmerie passer et s'arrêter 50m plus loin. Je tiens à signaler que je n'avais pas d'avis de contravention sur mon pare-brise.
    Je suis donc restée environ 3 mn sur cet emplacement. Est-ce légal de ne pas laisser d'avis sur le pare-brise ? Cela veut bien dire que les gendarmes n'ont pas eu le temps de sortir de leur véhicule. Je suis toujours respectueuses du code de la route et notamment du stationnement, mais là j'estime que même si une voiture d'handicapé arrivait pour stationner, j'étais à côté de la voiture pour intervenir immédiatement.
    Merci de votre avis.

    bonjour
    1 seconde ou 1 heure c'est la même chose.
    Vous ne pouvez pas sans etre en contravention vous arrêter ou stationner sur ces emplacements.
    Sauf à vérifier "la validité" de l'emplacement, l'infraction est parfaitement constituée

    0
  • NICOLEBER49 #3 11-05-2012 13:55:09

    Bonjour,
    Merci de votre réponse. Je viens également de lire l'Art. R 417-11 du C de la route qui stipule bien que l'on ne peut pas ni s'arrêter ni stationner sur ces emplacements. Cdt.

    0
  • gringo #4 11-05-2012 18:55:18
    Citation de NICOLEBER49
    Bonjour,
    Merci de votre réponse. Je viens également de lire l'Art. R 417-11 du C de la route qui stipule bien que l'on ne peut pas ni s'arrêter ni stationner sur ces emplacements. Cdt.

    bonsoir,
    si vraiment vous l'ignoriez, j'ose espérer que vous avez eu votre permis à l'étranger, sinon.........:champion:
    ps : l'histoire de déplacer la voiture au cas ou, est totalement faux !!!  de plus si la place n'est pas libre, l'handicapé ,souvent , ne pouvant attendre sur la chaussée est contraint de continuer sa route.............
    et cela pour acheter son pain.......en rentrant de son........footing !!
    signé un handicapé titulaire de la carte de stationnement ......

    0
  • Marplij #5 12-05-2012 03:13:04

    Bonjour,

    Et vous auriez vu comment qu'il s'agissait d'un handicapé au volant ? Un handicap est déjà assez lourd pour qu'il ne se voit pas sur le visage du conducteur. Et quand bien même vous l'auriez su, de quel droit pouvez vous le faire attendre ? C'est une situation à laquelle les handicapés sont souvent confrontés, le syndrome du "j'en ai pour une minute...". Si tout le monde faisait comme vous on en serait où ? En plus pour chercher du pain... Alors la prochaine fois vous stationnez votre véhicule plus loin et vous marchez un peu, ça n'a jamais tué personne.

    1
  • eric123 #6 12-05-2012 18:37:09

    Bonjour,

    J'ai eu mon permis en 1972 et je ne savais pas que l'on avait pas le droit de s'arrêter sur une place handicapé avant de venir sur ce forum.

    La plupart des places handicapés sont annoncées par un marquage au sol bleu et un panneau "stationnement interdit" et un panneau supplémentaire "sauf handicapé" avec parfois "amende 135€".

    J'ai trouvé très récemment un seul endroit où il y avait le panneau "arrêt interdit" croix rouge sur fond bleu.

    Le marquage n'est absolument pas en adéquation avec le code de la route.

    0
  • lavigie #7 12-05-2012 18:52:38
    Citation

    Le marquage n'est absolument pas en adéquation avec le code de la route.

    Bonjour
    Vous avez raison sur ce point , laxisme évident du législateur , qui dispose que l'arrêt est interdit , mais que les panneaux de stationnement interdit peuvent rester en place jusqu'au 24 avril 2018.
    Et pire: le décret 2005-1766 dans son article 5 rends la carte GIC/GIG (macaron ) invalide pour le stationnement réservé , alors que l'article R417-11 du CR n'est pas modifié autorisant les porteurs de macaron à stationner .

    0
  1. 1
Écrivez votre message ci-dessous