L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

ceder le passage - sens unique ou double sens

Répondre
  • brenda95 #1 01-08-2010 13:58:24

    Bonjour,

    Une petite question histoire de m'eclairer, dans une rue ou il existe un marquage  au  sol de cedez le passage sur toute la largeur de la chaussée mais il n'y a qu'un seul panneau implanté à droite, est un double sens de circulation (ce que tout le monde me dit ains que la police mais sans argumentation) ou est ce un sens unique ?

    0
  • idiot gene #2 01-08-2010 14:05:38

    bonjour

    euh? icon_confused vois pas bien...vous pourriez faire un dessin ou mettre une vue ou les coordonnée googlemap que l'on puisse mieux visualiser?
    en génréal pour qu'une rue soit à sens unique il faut un panneau sens intrdit à un bout d'un carrefour et sur les perpendiculaire un panneau d'interdiction de tourner (vers le sens interdit)

    0
  • brenda95 #3 01-08-2010 14:23:04

    bonjour,

    je ne possède pas de photos en fait je voudrais juste savoir si un marquage au sol de cedez le passage sur toute la largeur de la voie equivaut à un sens unique ? comme seul signalisation horizontale un panneau cedez le passage à droite

    0
  • JPAL #4 01-08-2010 14:45:22

    Bonjour

    Citation de brenda95
    bonjour,

    je ne possède pas de photos en fait je voudrais juste savoir si un marquage au sol de cedez le passage sur toute la largeur de la voie equivaut à un sens unique ? comme seul signalisation horizontale un panneau cedez le passage à droite

    Normalement oui, c'est dans l'instruction sur la signalisation :

    Citation

    B. - Lignes complétant le panneau « Cédez-le-passage » (AB3a) 8
    La ligne transversale est constituée par une ligne discontinue de 50 cm de large et de modulation T'2.
    Cette ligne s'étend sur toute la largeur des voies affectées à la circulation des véhicules qui doivent céder le passage. Elle ne doit jamais être tracée en l'absence du panneau correspondant sauf dans le cas prévu à l’article 42-10. Elle marque la limite de la chaussée prioritaire.
    Dans le cas où il y a une voie d'insertion (article 117-3) la ligne complétant le panneau AB3a est la ligne de type T2 de largeur 5u délimitant cette voie.
    Sur les routes à double sens de circulation et en l'absence d'îlot elle est précédée sur 10 à 20 mètres avant l'intersection par une ligne longitudinale continue, de largeur 2u, pour séparer les deux sens de circulation. Cette ligne peut, soit être supprimée, soit être remplacée par une ligne discontinue de type T3, en cas de largeur de chaussée insuffisante

    0
  1. 1
Écrivez votre message ci-dessous