L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

Contravention au stationnement cas n°2

Répondre
  • freedomm #1 16-11-2010 18:18:20

    Bonjour, aujourd'hui en sortant des cours, j'ai eu la joie de découvrir une magnifique contravention pour stationnement gênant (cas n°2 : 35€) sur mon pare brise. N'ayant aucune place dans le parking de mon iut, je me suis garé sur le trottoir juste en face comme beaucoup d'étudiants, de plus seul les étudiants passent dans cette rue. L'agent a signalé sur la contravention que le passage était réservé au piétons alors qu'aucun piéton n'empreint ce trottoir étant donné qu'il ne mène a rien contrairement a celui juste en face. Est ce contestable?
    Sinon est il possible de régler directement au poste de police? et reçoit on un courrier autre l'amende déposé sur le pare brise? dernier question, on a pas de point en moins? Merci

    0
  • interceptor80 #2 16-11-2010 18:26:37
    Citation de freedomm
    Bonjour, aujourd'hui en sortant des cours, j'ai eu la joie de découvrir une magnifique contravention pour stationnement gênant (cas n°2 : 35€) sur mon pare brise. N'ayant aucune place dans le parking de mon iut, je me suis garé sur le trottoir juste en face comme beaucoup d'étudiants, de plus seul les étudiants passent dans cette rue. L'agent a signalé sur la contravention que le passage était réservé au piétons alors qu'aucun piéton n'empreint ce trottoir étant donné qu'il ne mène a rien contrairement a celui juste en face. Est ce contestable?
    Sinon est il possible de régler directement au poste de police? et reçoit on un courrier autre l'amende déposé sur le pare brise? dernier question, on a pas de point en moins? Merci

    Bonjour
    Le stationnement sur trottoir est interdit par le code de la route (C.R.,art. R. 417-10,§  I  et  II,  1°) peut importe les raisons

    Non il n'est pas possible de régler au poste de police, suivez les indications inscrites sur le TA
    Pas de retrait de points

    0
  • DIDI0 #3 16-11-2010 18:30:04

    Bonsoir,

    Même si il n'y a pas de piétons ce n'est pas le problème.

    Le problème c'est de vous être garé sur un trottoir!
    Pour un simple piéton certe ca peut passer mais connaissait vous le probleme de contourner une voiture avec une poussette sur la route parce que un trottoir large mais un véhicule stationné sur celui-ci.

    C'est trés dangereux, et sans parler des fauteuils roulant!!

    Il faut aussi penser à son prochain!!

    Vous pouvez payer les 35euros et ne pas recommencer la prochaine fois!

    0
  1. 1
Écrivez votre message ci-dessous