L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

Dans quel cas passer le permis E?

Répondre
  1. 1
  2. 2
  • mpell #1 27-05-2009 12:49:56

    Bonjour,

    J'explique ma situation, j'ai acheté un bateau avec sa remorque et carte grise.

    Je compte tracter ce bateau avec un 4x4 dont la "masse en charge maximale admissible" ( F2 sur la CG) est de 2380kg. Son poids a vide est de 1718kg (Case G1)

    Sur la carte grise de la remorque, il est noté en poids T.C. 1400kg et en poids a vide 320kg.

    J'ignore le poids du bateau.

    Ma question est: dois je passer le permis E?

    Je vous remercie pour vos reponses

    0
  • jcC2007 #2 27-05-2009 14:41:17

    ça dépend du poids du bateau...et des passagers/bagages de la voiture.
    votre véhicule = 1718, remorque = 320 donc total hors bateau et hors charge = 2 038
    votre remorque accepte un bateau max de 1 080 KG... donc vous etes au max de 3 108 KG...
    si vous chargez la voiture a moins de 392 KG et si votre véhicule peut tracter 3 500 KG (PTRA max) c'est ok , pas de permis E....
    si vous dépassez 3 500 KG c'est rapé....et donc en chargeant la voiture au max à 662 KG (2320 - 1718...).

    0
  • gringo #3 27-05-2009 15:09:37
    Citation de milansaab
    bonjour   aller   voir   au  bas  de   la  page!!       pour  le  permis E  une  simple visite  medical  est  a  faire

    bonjour,
    ah bon !!! nous sommes revenus en arrière........:shock:    euh..... depuis 1998, il y a une petite modif.     lol
    le permis E b est un permis à part entiere.......
    épreuve théorique obligatoire (sauf si dernier permis moins de 5 ans )
    épreuve pratique .
    tapez permis E sur goo....,les écoles de conduite formant à ce permis vous explique tout.

    0
  • gringo #4 27-05-2009 15:19:19
    Citation de jcC2007
    ça dépend du poids du bateau...et des passagers/bagages de la voiture.
    votre véhicule = 1718, remorque = 320 donc total hors bateau et hors charge = 2 038
    votre remorque accepte un bateau max de 1 080 KG... donc vous etes au max de 3 108 KG...
    si vous chargez la voiture a moins de 392 KG et si votre véhicule peut tracter 3 500 KG (PTRA max) c'est ok , pas de permis E....
    si vous dépassez 3 500 KG c'est rapé....et donc en chargeant la voiture au max à 662 KG (2320 - 1718...).

    article bonjour,
    vous avez tout faux...... c'est pourtant simple, suffit de connaitre ....
    la somme des 2 PTAC dépassant 3500 kg ,le permis Eb est obligatoire !!!!!!!!!
    allez donc lire l'article R 221-4 .,c'est pourtant claire.......:lol:

    ps:: les criteres retenus pour le permis Eb sont théoriques ,sont pris en considération les poids indiqués sur la carte-grise.
    a ne pas confondre avec les poids que l'on peut réellement tractés ou les criteres retenus sont réels, sont pris en considération les poids constatés par PESEE.......
    article R 312-2 et R312-3.......il y a assez de la maréchaussée qui fait la confusion !!!!!!!!!!!

    0
  • jcC2007 #5 27-05-2009 15:58:55

    mea culpa... j'ai calculé en pensant tres  fort a 1080 KG de PTAc pour la remorque au lieu de 1400...
    Par ailleurs , je ne sais pas ou je suis allé chercher l'histoire des poids réels... fatigue de l'après midi
    peut être...

    0
  • gringo #6 27-05-2009 18:36:53
    Citation de jcC2007
    mea culpa... j'ai calculé en pensant tres  fort a 1080 KG de PTAc pour la remorque au lieu de 1400...
    Par ailleurs , je ne sais pas ou je suis allé chercher l'histoire des poids réels... fatigue de l'après midi
    peut être...

    re,
    bon aller vous etes excusé........:lol:

    0
  • gringo #7 27-05-2009 18:44:59

    pour mpeel,
    donc dans votre cas précis, permis Eb obligatoire,
    pour info,avec votre 4x4, sans permis Eb ,vous ne pouvez tracter qu'une remorque dont le PTC est de 1120 kg au maxi.......
    voili-voilou.

    0
  • romaric43 #8 22-06-2010 21:27:42

    bonjour
    je voudrais acheter une remorque porte voiture et ne pas passer le permis Eb.
    J' ai une voiture dont :
    le poids a vide est de 1745 kg.
    La masse en charge maximale admissible est de 3250 kg.
    Mes questions sont quelle PTAC pour la remorque?
    Faut il que je passe le permis Eb?

    0
  1. 1
  2. 2
Écrivez votre message ci-dessous