L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

Flash feu rouge - Perte de points ?

Répondre
  • GusGus666 #1 22-05-2010 11:33:24

    Bonjour,


    je vais commencer par expliquer la situation.

    - Je crois bien m'être fait flasher hier au niveau d'un feu rouge (Grenoble, cours libération), j'ai eu pourtant l'impression de l'avoir passé au orange. Bref, je n'ai rien reçu encore, mais ça ne va peut être pas tarder.
    - je suis en permis probatoire depuis peu.


    La carte grise n'est pas à mon nom, mais à celle de ma concubine. (je suis en conducteur occasionnel pour l'assurance), je suppose que c'est donc elle qui va recevoir le tout.

    SI j'ai bien compris, elle peut, à la réception du PV, soit payer et perdre des points, soit me désigner, dans ce cas la je paie et perds mes points (et stage puisque permis probatoire), soit déclarer avoir prêter sa voiture, sans désigner le conducteur.

    Dans ce cas là, quelle est la suite des choses ? Sera-t'elle convoquée (où d'ailleurs ?) pour prouver tout ça ? L'amende sera t'elle de 750€ comme j'ai pu le lire où est-ce que dans les faits cette somme n'est que rarement atteinte ?

    Bref, si quelqu'un pouvait m'expliquer tout ça, ce serait sympa !

    Merci d'avance.

    0
  • Aléa #2 22-05-2010 11:58:25

    Bonjour,

    Citation de GusGus666
    j'ai eu pourtant l'impression de l'avoir passé au orange

    C'est ce disent la quasi totalité des usagers qui franchissent allègrement le feu rouge. icon_confused  Ces système automatiques ne fonctionnent que lorsque la voiture a franchi effectivement le feu rouge ou sa ligne d'arrêt/d'effet, si vous êtes passé au jaune, vous ne recevrez rien lol

    En outre au code de la route c'est écrit feu jaune fixe. icon_cool

    Si votre concubine peut justifier de sa présence ailleurs, et ce de façon indéniable, vous pourriez vous en sortir, article L121-3 du CR oblige.

    Dans l'attente, revenez sur le forum, sur cette même file, lorsque vous aurez des nouvelles pour en discuter

    0
  • CamilleA #3 22-05-2010 14:47:07

    Bonjour,

    Citation de Aléa
    Si votre concubine peut justifier de sa présence ailleurs, et ce de façon indéniable, vous pourriez vous en sortir, article L121-3 du CR oblige.

    Mais pas sans quelques péripéties pour la concubine...

    Citation de Au poste
    Bon, on veut bien admettre que c'était pas vous avec vos preuves, mais qui c'était alors ?
    Citation de Au tribunal
    Bon, on veut bien admettre que c'était pas vous avec vos preuves, mais qui c'était alors ?
    0
  1. 1
Écrivez votre message ci-dessous