L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

Passer les 3h obligatoire avant les deux ans ? (Pour 125cm3)

Répondre
  • MrVatinel #1 29-01-2010 18:49:40

    Bonsoir à tous et à toutes, j'avais une question, est-il possible que je passe les 3 heures de formations obligatoire en auto-école pour conduire une 125cm3 (validé sur le permis)

    Car j'ai une amie qui a fait ça, toujours en étant jeune permis elle a passer ses 3 heures obligatoire puis à valider le 125cm3.


    Merci d'avance pour vos réponses !

    0
  • claudinou #3 29-01-2010 23:44:04

    Bonsoir !
    As tu  coupé , le sifflet à nos , vrais pros , mais attends , ils n'ont pas dis leurs derniers môts !
    Si tu crois que tu vas les caller comme çà , je payes l'apéro !
    Rien n'ai joué ! big_smile

    0
  • JPAL #5 30-01-2010 16:45:07

    Bonjour

    vous voulez parler de cela ?

    Citation

    Article R221-8

    I. - La catégorie A du permis de conduire, obtenue avant le 1er mars 1980, ou les catégories A 2 ou A 3, obtenues entre le 1er mars 1980 et le 31 décembre 1984, autorise la conduite de toutes les motocyclettes.

    Une licence de circulation, délivrée avant le 1er avril 1958, une catégorie quelconque du permis obtenue avant le 1er mars 1980, ou la catégorie A 1 du permis obtenue entre le 1er mars 1980 et le 31 décembre 1984, autorise la conduite des motocyclettes dont la cylindrée n'excède pas 125 cm3, mises en circulation pour la première fois avant le 31 décembre 1984, et celle des motocyclettes légères.

    II. - La catégorie B du permis de conduire délivrée avant le 1er janvier 2007 autorise la conduite, sur le territoire national, d'une véhicule relevant de la sous-catégorie A1 si le conducteur est titulaire de la catégorie B du permis de conduire depuis au moins deux ans.

    III. - La catégorie B du permis de conduire délivrée à compter du 1er janvier 2007 autorise la conduite, sur le territoire national, d'un véhicule relevant de la sous-catégorie A1 si le conducteur est titulaire de la catégorie B du permis de conduire depuis au moins deux ans. Cette autorisation n'est valide que si le conducteur a suivi une formation pratique dispensée par un établissement ou une association agréés au titre de l'article L. 213-1 ou L. 213-7 et qu'il est fait mention de cette autorisation sur le permis de conduire.

    Un arrêté du ministre chargé des transports fixe les modalités d'application du précédent alinéa.

    Il vous faudra quand même avoir 2 ans de permis.

    0
  • trabant #6 30-01-2010 19:47:46

    bonsoir,

    Je ne suis pas formateur moto, mais à mon avis, dans la mesure où les préfectures n'ajoutent pas de tampon spécifique sur le carton rose, et que les gendarmes, en cas de contrôle, ne vérifient que la date d'obtention du permis "B", avant les deux ans échus, même si vous avez anticipé la formation de 3 heures obligatoires, votre permis ne sera pas considéré comme valide aux yeux des FDO . Cette obligation de 3 heures est surtout une demande des compagnies d'assurances pour vous couvrir et couvrir votre deux roue.

    d'ailleurs je ne comprend pas bien quand vous dites "mon amie à fait valider le permis". Quelle démarche a-t-elle effectuée et auprès de quelle administration, pour ce faire?

    0
  • Jack-Pote #7 30-01-2010 21:28:09

    Bonjour,

    Les conducteurs titulaires depuis au moins deux ans du permis de conduire de la catégorie B
    obtenu à compter du 01/01/2007 doivent suivre une formation pratique de trois heures pour pouvoir être
    autorisés à conduire, sur le territoire national, une motocyclette légère relevant de la sous-catégorie A1.

    Cette formation obligatoire peut être suivie dans un délai d’un mois avant la date anniversaire des deux ans
    d’obtention de la catégorie B du permis de conduire.

    A l’issue de la formation, le titulaire de l’agrément préfectoral (le centre de formation) délivre au conducteur bénéficiaire de la formation un exemplaire de l’ « attestation de suivi de formation pratique à la conduite des motocyclettes légères ». Par ailleurs, il en transmet un exemplaire au préfet du département du lieu de son exploitation dans un délai de quinze jours maximum à compter de la délivrance de l’attestation.

    L’autorisation de conduire les véhicules de la sous-catégorie A1 n’est valide que s’il est fait mention de cette autorisation sur le permis de conduire et à compter de cette date de validation en préfecture.
    Cette formalité doit être effectuée par le demandeur auprès des services de la préfecture.

    En cas d’invalidation ou d’annulation du permis de conduire, la formation suivie reste acquise.

    0
  • trabant #8 30-01-2010 21:54:28

    bonsoir

    Merci Jack-pote, voilà une réponse précise et claire.

    0
  1. 1
Écrivez votre message ci-dessous