L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

Priorité Piéton en cas de 2x2 voies avec terre plein central

Répondre
  • Maxantoine #1 16-09-2021 14:31:03

    Bonjour à tous,

    voici une question pour laquelle je n'ai jamais trouvé la réponse, alors je fais appel à vos connaissances.

    Imaginons une circulation en ville sur une 2x2 voies avec terre plein central. Un passage piéton traverse donc les 4 voies via le terre plein central.
    Un piéton s'engage sur le passage, donc à l'extrémité de la première voie (que nous appellerons voie 1).
    Je circule sur la voie à l'extrémité dans l'autre sens (que nous appellerons voie 4).
    Sachant qu'il y a un terre plein central, doit on attendre que le piéton traverse les 4 voies de circulation et lui céder le passage?
    Merci d'avance pour vos lumières!

    0
  • paturage44 #2 16-09-2021 14:48:51
    Citation de Maxantoine
    Bonjour à tous,

    voici une question pour laquelle je n'ai jamais trouvé la réponse, alors je fais appel à vos connaissances.

    Imaginons une circulation en ville sur une 2x2 voies avec terre plein central. Un passage piéton traverse donc les 4 voies via le terre plein central.
    Un piéton s'engage sur le passage, donc à l'extrémité de la première voie (que nous appellerons voie 1).
    Je circule sur la voie à l'extrémité dans l'autre sens (que nous appellerons voie 4).
    Sachant qu'il y a un terre plein central, doit on attendre que le piéton traverse les 4 voies de circulation et lui céder le passage?
    Merci d'avance pour vos lumières!

    Si vous avez ce genre d'inquiétudes, vous avez surtout intérêt à vous équiper d'une dashcam
    Et si vous vous arrêtez vous risquez moins de prendre un PV que si vous ne vous arrêtez pas ...
    En ce qui me concerne, je me m'arrête pas s'il est sur la voie 1, mais chacun fait comme il pense devoir faire .....
    Par contre évidemment que si il est sur le terre plein ou sur la 3 vous vous arrêtez ...Et si il est sur la voie 4 et que vous ne vous êtes pas arrêté c'est que vous l'avez écrasé ... c'est un peu ballot ...

    0
  • Maxantoine #3 16-09-2021 14:54:34

    Merci pour votre réponse.
    J'ai ce genre d'inquiétudes par les temps qui courent en effet... de plus en plus de villes pratiquant la video verbalisation.
    En gros, si on considère que ce sont deux passages piétons, pas de pb, sinon...
    je ne trouve pas de réglementation à ce sujet...

    0
  • lavigie #4 16-09-2021 16:12:38

    Bonjour
    Une voie qui comporte une séparation centrale physique est constituée de 2 chaussées séparées par ce terre plein  .
    La circulation des véhicules s'effectue sur une seule chaussée .

    L'article R415-11 ne s’intéresse qu'a une chaussée
    Tout conducteur est tenu de céder le passage, au besoin en s'arrêtant, au piéton s'engageant régulièrement dans la traversée d'une chaussée ou manifestant clairement l'intention de le faire ou circulant dans une aire piétonne ou une zone de rencontre.

    0
  • lavigie #6 16-09-2021 17:04:02

    Ben oui
    Vu dans l'axe du cliché ,  le piéton ayant traversé  de droite à gauche les Vl peuvent repartir apres laisser passer.
    Le piéton  venant de gauche cadre   , le VL doit s’arrêter pour ne pas laisser immobile le piéton au milieu des 2 chaussées , appelé refuge,   je ne vois pas le problème.

    0
  • zadene #7 17-09-2021 08:51:56
    Citation de lavigie
    ...

    L'article R415-11 ne s’intéresse qu'a une chaussée
    Tout conducteur est tenu de céder le passage, au besoin en s'arrêtant, au piéton s'engageant régulièrement dans la traversée d'une chaussée ou manifestant clairement l'intention de le faire ou circulant dans une aire piétonne ou une zone de rencontre.

    Bonjour,
    Donc, on n'est pas obligé de s’arrêter? Uniquement laisser passer?

    D’ailleurs, au sujet des passages piétons, si quelqu’un a la réponse à ma vieille question :
    https://www.largus.fr/forum-auto/droit- … 142323&p=3

    0
  1. 1
Écrivez votre message ci-dessous