L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

que risque t'on si l'on conduit avec un platre a la cheville..??

Répondre
  • sebastien marchal #1 28-02-2011 18:12:28

    Bonjour,que risque t'on si l'on conduit avec un platre a la cheville..??
    car g mon permit ia pas longtemp mais peur de le perdre pour sa..AntiSMS-02.gif

    0
  • chari #2 28-02-2011 18:24:12

    Bonsoir
    Vous devez être ne mesure de conduire sans aucun handicap physique , à moins d 'avoir une voiture adaptée ; il est certain que si c'est votre cheville droite qui est immobilisée , vous aurez du mal à freiner ; donc , votre sécurité et celle des autres sera compromise ; je pense qu'en cas d'accident , l'assurance ne vous couvrira plus ; si c'est votre pied gauche , ce sera bien moins dramatique puisque vous ne ferez que du mal à votre embrayage . Merci de ne pas utiliser les sigles barbares du SMS , réservés au mobiles .

    0
  • sebastien marchal #3 28-02-2011 18:26:44

    merci mon platre est a ma cheville gauche, donc si je subit un controle de la gendarmerie il ne me retirererons pas mon permit de conduire?

    0
  • idiot gene #4 28-02-2011 18:27:43

    bonjour,
    voici ce que vous risquez légalement (en-dehors du crash par manque de précision et de réactivité)

    Citation

    Article R412-6
    I.-Tout véhicule en mouvement ou tout ensemble de véhicules en mouvement doit avoir un
    conducteur. Celui-ci doit, à tout moment, adopter un comportement prudent et respectueux envers
    les autres usagers des voies ouvertes à la circulation. Il doit notamment faire preuve d'une prudence
    accrue à l'égard des usagers les plus vulnérables.
    II.-Tout conducteur doit se tenir constamment en état et en position d'exécuter commodément et
    sans délai toutes les manoeuvres qui lui incombent. Ses possibilités de mouvement et son champ de
    vision ne doivent pas être réduits par le nombre ou la position des passagers, par les objets
    transportés ou par l'apposition d'objets non transparents sur les vitres.
    III.-Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du II ci-dessus est puni de
    l'amende prévue pour les contraventions de la deuxième classe.
    IV.-En cas d'infraction aux dispositions du II ci-dessus, l'immobilisation du véhicule peut être
    prescrite
    dans les conditions prévues aux articles L. 325-1 à L. 325-3.

    0
  • Bidouyou #5 28-02-2011 18:28:55

    Bonjour,

    en cas de controle, les FDO pourraient juger que cet handicap, peut nuire à la conduite du véhicule.

    Cdlt

    0
  • Bidouyou #7 28-02-2011 18:33:32
    Citation de sebastien marchal
    dont un retrait de permis?

    Non pas pour ce type d'infraction.

    Mais repartir à pied oui, ou appeler qqun pour venir chercher votre auto, car vous ne seriez pas en mesure  d'exécuter commodément et sans délai toutes les manoeuvres qui lui incombent

    Cdlt

    0
  • sebastien marchal #8 28-02-2011 18:35:33

    daccord une contravention ... beh merci et voile je v conduire sans crainte d'un retrait de permit..

    0
Écrivez votre message ci-dessous