L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

signalisation obligatoire ou pas ???

Répondre
  1. 1
  2. 2
  • 106titine1 #1 15-03-2010 17:25:34

    Bonjour,La signalisation d’un terre plein au  milieu de chaussé, 2 voies est elle obligatoire, ceci sur une départementale.
    Signalisation, je pense au panneau carré bleu avec flèche blanche. « J5 »
    Quand il y a de la neige le terre plein est recouvert et invisible.
    Ma question est suite à un accident ou je suis 100 % fautif, l'assurance le dit !
    Ma  roue avant gauche a 15 km/M a touché le terre plein, mon véhicule fait un 360° je me retrouve a l’arrêt et en stationnement dans le bon ses de circulation,âpres la ligne de rive de l’autre coté .Un véhicule arrive et me percute de son avant droit sur mon arrière gauche.
    Si le terre plein était signalé, pas d’accident.
    J attend vos avis et commentaires, d’avance grand merci a tous.
    Cordialement, 106 titine1

    0
  • benoit49 #2 15-03-2010 17:55:43

    Bonjour,

    Si je comprends bien, ton véhicule était à l'arrêt quand l'autre véhicule t'a embrassé ? Dans ce cas il me semble fort que tu n'es pas en tord puisque tu étais à l'arrêt.

    En fait tu as eu 2 accidents, un premier où tu es rentrée dans une bordure. Là ta responsabilité est engagée. Le deuxième quand l'autre véhicule t'a cogné et où tu n'es pas en tord.

    Salutations,

    0
  • JPAL #3 15-03-2010 18:00:57

    Bonjour

    Citation de IISR 1° partie
    E. Balise J5
    La balise J5 a pour objet de signaler le contournement par la droite d'un îlot séparateur en saillie annoncé par une ligne continue. Elle ne porte pas valeur d’obligation comme la ligne continue mais elle améliore la perception éloignée de l'îlot, de jour comme de nuit.
    La balise J5 est carrée. Son décor est constitué d'une flèche blanche coudée vers le bas à droite, sur un fond bleu. Elle est rétroréfléchissante. Ses dimensions sont identiques à celles des panneaux carrés définies à l'article 5-3 et sont à adapter de la même façon en fonction du type de route sur laquelle elle est utilisée.
    La hauteur d'implantation de la balise J5 est à adapter afin d'assurer à chaque sens de circulation une bonne visibilité dans l'intersection. Elle est implantée sur le nez d'îlot.

    pas de mention d'obligation dans l'IISR.
    Je recherche dans d'autres guides.

    0
  • interceptor80 #4 15-03-2010 18:03:40
    Citation de 106titine1
    Bonjour,La signalisation d’un terre plein au  milieu de chaussé, 2 voies est elle obligatoire, ceci sur une départementale.
    Signalisation, je pense au panneau carré bleu avec flèche blanche. « J5 »
    Quand il y a de la neige le terre plein est recouvert et invisible.
    Ma question est suite à un accident ou je suis 100 % fautif, l'assurance le dit !
    Ma  roue avant gauche a 15 km/M a touché le terre plein, mon véhicule fait un 360° je me retrouve a l’arrêt et en stationnement dans le bon ses de circulation,âpres la ligne de rive de l’autre coté .Un véhicule arrive et me percute de son avant droit sur mon arrière gauche.
    Si le terre plein était signalé, pas d’accident.
    J attend vos avis et commentaires, d’avance grand merci a tous.
    Cordialement, 106 titine1

    Bonjour

    Citation

    je me retrouve a l’arrêt et en stationnement dans le bon ses de circulation

    Je ne retrouve suite à l'accident immobilisé sur la chaussée
    Vous n'êtes ni à l'arrêt ni en stationnement car ce n'est pas une action volontaire de votre part mais une conséquence de votre accident.
    En ce qui concerne la neige, nul ne peux y faire si ce n'est le bon dieu.
    En ce qui concerne le second conducteur il n'a pas été maitre de son véhicule

    Je pense que vous feriez mieux de poster dans la partie litiges, vous avez des spécialistes en assurance
    cordialement

    0
  • JPAL #5 15-03-2010 18:06:22

    Re
    Carrefour en agglo ou hors agglo ?

    0
  • JPAL #6 15-03-2010 18:16:47

    re re
    sur le guide "Aménagement des carrefours interurbains sur les routes principales - carrefours plans" de décembre 1998, on lit :

    Citation

    page 65 : 4.1.5 Balisage
    Sur la route principale comme sur la route secondaire, un îlot séparateur en saillie est signalé par une balise J5 placée au centre du nez d'îlot. La réglementation ne la rend pas obligatoire (stricto sensu) mais il est conseillé de l'implanter systématiquement, étant donné l'amélioration qu'elle apporte à la perception de l'îlot.

    ce guide précise par ailleurs que les bordures ne doivent pas être agressives (bordures basses chanfreinées). La hauteur de la face verticale vue ne doit pas excéder 6 cm pour les branches non prioritaires et 3 cm pour les branches prioritaires.

    Même si ces dispositions ne sont pas imposées au gestionnaire, le juge considère que les règles de l'art éditées par les services centraux du ministère en charge des transports s'appliquent à tous les gestionnaires.

    remettez maintenant le bébé à votre assureur.

    0
  • Papymèche #7 15-03-2010 22:45:02

    Bonsoir

    Ces panneaux gènent énormément le passage des convois exceptionnels, ou gabarits limites. J' ai déjà vu des conducteurs de convoi et forts gabarit, les mettrent à terrre, passer, puis ne pas les reposer.

    Savoir si ces panneaux existaient d' origine puis n' existent plus aujourd' hui, et pourquoi serait utile.

    0
  • JPAL #8 15-03-2010 23:00:21

    Bonsoir

    Citation

    Ces panneaux gênent énormément le passage des convois exceptionnels, ou gabarits limites. J' ai déjà vu des conducteurs de convoi et forts gabarit, les mettre à terre, passer, puis ne pas les reposer.

    Je dirais plutôt : ces panneaux gênent les transports exceptionnels. S'ils peuvent les déposer sans problème, la gêne ne peut être qualifiée d'énorme...
    S'ils s'amusent à ne pas reposer les panneaux après leur passage et que le gestionnaire en a marre de les remettre, il va finir par interdire le passage de ces véhicules, ou demander à l'Etat de sanctionner les transporteurs fautifs.

    Citation

    Savoir si ces panneaux existaient d' origine puis n' existent plus aujourd' hui, et pourquoi serait utile.

    Là, on rentre dans le défaut d'entretien normal.

    Si un accident très récent a endommagé le panneau, et que le nouvel accident est survenu alors que le gestionnaire n'avait pas été en mesure de le remplacer, sans que ce délai soit anormal, il n'y aura pas défaut d'entretien normal et l'accident devra se régler entre les assureurs de 106titine1 et de son adversaire.
    Si par contre, le gestionnaire a tardé à remettre le panneau, les assureurs pourront l'attaquer au titre du défaut d'entretien normal.

    Parlez en à votre assureur, il est censé connaître le sujet...

    0
  1. 1
  2. 2
Écrivez votre message ci-dessous